Банк «Русский стандарт» в Украине изменит владельцев и название

07-10-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Российский банк «Русский стандарт» в Украине намерен переименоваться в Forward Bank и отказаться от российского капитала.

Причиной такого решения эксперты считают, в частности, бойкот этого банка со стороны украинских потребителей.

«Банк «Русский стандарт» в рамках программы стратегического развития объявляет о ребрендинге и смене наименования на Forward Bank. Дальнейшая реализация бизнес-стратегии Forward Bank в качестве ключевого игрока рынка обслуживания физических лиц Украины предусматривает продажу акций украинского банка группе европейских и американских инвесторов», - говорится в заявлении банка, распространенном в понедельник, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Русский стандарт» является одним из крупнейших банков России, в Украине работает с 2006 года как ЗАО «Банк Руский Стандарт», занимая по объему общих активов пятьдесят второе место среди 173 украинских банков. После ряда акций протеста в связи с российской агрессией в Украине, отделение этого банка в Киеве и на Западной Украине срочно сменили вывески на «Руський стандарт».

«Слово «русский» в названии банка, безусловно, режет слух», - пояснил агентству РБК-Украина финансовый аналитик Павел Крапивин. - «Поэтому вероятна смена собственника или просто названия банка, была бы логичным шагом».