Суд арестовал 7 АЗС экс-министра Ставицкого

02-10-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Суд по ходатайству прокуратуры арестовал 7 автозаправочных станций сети «БРСМ-Нафта», которую связывают с экс-министром топлива и энергетики Ставицким.

Об этом сообщила пресс-службе Прокуратуры Киевской области.

«Во время досудебного расследования в этих производствах по ходатайствам следственных органов судами наложено арест на имущество 7 автозаправочных станций, обеспечивает их работу, запрещено распоряжаться таким имуществом и пользоваться им.

Кроме того, как показала экспертиза, изъятый на разрушенной взрывом заправке бензин не соответствует государственным стандартам и техническим условиям. По данному факту следственным управлением милиции Киевской области расследуется уголовное производство по ч. 1 ст. 204 УК Украины (незаконное приобретение с целью сбыта нефтепродуктов)», - говорится в сообщении.

Прокуратура Киевской области проверила сеть автозаправочных станций «БРСМ-Нафта» относительно требований градостроительного, противопожарного и иного законодательства в сфере техногенной безопасности, а также по фактам реализации топлива ненадлежащего качества.

Основанием для такой масштабной проверки стал взрыв в апреле текущего года на АЗС указанной сети в Переяслав-Хмельницком. Как известно, в результате аварии погибли 6 человек, еще 7 получили травмы различной степени тяжести.

С целью недопущения подобных трагедий, органами прокуратуры области с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка деятельности сети АЗС «БРСМ-Нафта», функционирующих на территории региона, в ходе которых выявлены грубые нарушения правил пожарной и техногенной безопасности, создающие реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций , гибели людей или наступления других тяжелых последствий.

По данным фактам прокурорами начато 10 уголовных производств по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях).

Во время досудебного расследования в этих производствах по ходатайствам следственных судами наложено арест на имущество 7 автозаправочных станций, обеспечивает их работу, запрещено распоряжаться таким имуществом и пользоваться им.

Кроме того, как показала экспертиза, изъятый на разрушенной взрывом заправке бензин не соответствует государственным стандартам и техническим условиям. По данному факту следственным управлением милиции Киевской области расследуется уголовное производство по ч. 1 ст. 204 УК Украины (незаконное приобретение с целью сбыта нефтепродуктов).

Проверки по указанным вопросам и досудебные расследования продолжаются.
Как сообщалось, прокуратурой области 19 сентября этого года направлено в суд обвинительный акт в отношении трех лиц, в результате служебной халатности которых произошел взрыв на АЗС.

Напомним, что взрыв произошел сегодня утром. На месте погибли 4 человека, еще 6 - пострадали. Впоследствии в больнице скончался один из пострадавших.

Милиция отрабатывает версию, что причиной взрыва на АЗС в Киевской области была утечка газа.