Украина будет покупать уголь в России

24-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Государственные и частные предприятия Украины подписали соглашения о поставках 5,6 млн тонн импортного угля к концу 2015 года, в том числе и из России.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на заседании Кабмина во вторник, 23 сентября, пишет Интерфакс.

«Мы подписали договоры на поставку угля из ЮАР - 1 млн тонн угля до конца года должно быть поставлено. Мы и другие частные предприятия, которые сегодня работают на рынке электроэнергии (ДТЭК, «Донбассэнерго»), заключили соглашения о поставках угля с территории России, - к сожалению, эта дефицитная марка есть только в России и некоторых странах. Общий объем поставки газа по тем договорам, которые мы имеем, - до конца года 5,6 млн тонн. Этого угля будет достаточно, чтобы мы на 1 января 2015 имели более 3,5 млн. тонн угля на ТЭС», - сказал он.

Продан также уточнил, что сейчас на складах ТЭС Украины размещается 2,94 млн. тонн угля.

По словам министра, даже в случае возобновления поставок угля из контролируемых боевиками регионов Украины, дефицит угля сохранится на уровне 200-250 тыс. тонн в месяц через выведение из строя ряда шахт. Однако такой объем не сложно покрыть за счет импорта.

Ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков сообщил, что только 24 из 95 государственных шахт Донбасса работают в нормальном режиме. 13 шахт в Донбассе полностью разрушены, среди них есть шахты, которые добывали более одного миллиона тонн угля в год.

Кроме того, боевики вывозят в Россию уголь из донецких шахт (по состоянию на начало сентября - около 15 тыс. тонн угля). Недавно руководители «ДНР» и «ЛНР» также приняли решение «национализировать» угольные предприятия, расположенные на территории Донецкой и Луганской областей.

То же время российские бизнесмены заявляли, что готовы продавать уголь в Украину в неограниченных количествах по цене $ 64 за тонну.

Как сообщалось ранее, Украина впервые за последние 15 лет будет импортировать уголь, чтобы обеспечить работу ТЭС в преддверии отопительного сезона. Один раз к такому шагу власть прибегала в конце 90-х годов.