Россия снова шантажирует Украину введением пошлин

17-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Правительство РФ должно утвердить постановление о введении пошлин на украинские товары.

Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, передают «РИА Новости».

«Я думаю, что это правильная симметричная конструкция: Украина ратифицирует соглашение (об ассоциации - ред.), мы подписываем постановление ...», заявил он.

Он добавил, что эти меры будут отсрочены, если Киев документально подтвердит решение о приостановлении зоны свободной торговли с ЕС.

В России говорят, что для этого до конца октября Украина должна принять «некий акт, который показывает, что мы все равно понимаем брюссельскую договоренность», тогда Россия примет решение об отсрочке введения пошлин до конца 2015 года.

Накануне премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство не будет принимать документы об отсрочке ЗСТ.

«Я хотел бы официально заявить позицию правительства Украины - никто никаких решений о том, что будет отсрочена имплементация Соглашения принимать не будет и никаких дискуссий по этому поводу нет», - сказал премьер-министр в эфире телеканала ICTV.

По результатам трехсторонних переговоров между Украиной, Евросоюзом и РФ в Брюсселе, Еврокомиссия выразила готовность отложить временное применение соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС до 31 декабря 2015 в части отмены пошлин для европейских производителей.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации.