На достройку нового саркофага на ЧАЭС не хватает 615 млн евро

16-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Для достройки нового защитного саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС сейчас не хватает около 615 млн евро.

Если средства в ближайшее время не будут найдены, строительство может полностью остановиться.

Об этом сообщает немецкое информагентство dpa со ссылкой на правительственные круги ФРГ, пишет Укринформ.

«Без финансовой помощи Германии и других стран «Большой семерки» (G7) строительство крайне необходимого нового защитного саркофага над разрушенным атомным реактором в Чернобыле может остановиться. По данным правительственных кругов, дефицит финансирования составляет 615 млн евро», - говорится в сообщении.

Как напоминает агентство, в 1997 году страны G7 согласовали создание фонда, из которого финансируется строительство саркофага над разрушенным в 1986 году четвертым блоком Чернобыльской АЭС. Теперь новая защитная конструкция из стали готова наполовину, но выделенных средств хватит лишь до конца этого года, говорится в публикации.

Германия сейчас председательствует в G7, поэтому играет «ключевую роль» в вопросе дальнейшего финансирования строительства саркофага. По информации dpa, в середине октября министерство окружающей среды ФРГ организует встречу на уровне G7 по вопросам ядерной безопасности, на котором планируется обсудить вопрос выделения Западом для этого дополнительных средств.