К конкурсу на 3G не допустят компании, где более 50% российского капитала

10-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации на заседании рассмотрела и одобрила проект постановления Кабмина о проведении конкурсов на новые радиочастотные лицензии в диапазоне 2ГГц (UMTS, 3G).

Об этом «Капиталу» сообщил член НКРС Виктор Мазур.

Кабмин решил выставить на конкурс 3 лицензии и обязать победителей оплатить конверсию, общая стоимость которой составляет 1,6 млрд грн. Согласно проекту постановления, стартовая стоимость лицензии составит 2,443 млрд. гривен.

В расчетах правительство руководствовалось соотношением средней стоимости 1 МГц в расчете на одного жителя в нашем регионе (учитывался опыт Латвии, Турции, Словакии, Румынии, Чехии, Польши, Греции).

Согласно документу, к конкурсу не будут допущены компании, в уставном капитале которых более 50% принадлежит структурам, зарегистрированным в России. Под такие санкции сейчас может попасть только «МТС Украина», где 100% российского капитала.

«Киевстар» входит в международный холдинг Vimpelcom, наибольшую долю в котором (47,85%) контролирует «Альфа Групп» (Россия). Life :) принадлежит СКМ (Украина, 44%) и Turkcell (Турция, 56%). Но в турецком холдинге «Альфа Групп» миноритарий (13,2%). Стоит также добавить, что среди претендентов на лицензии является крупнейший CDMA оператор «Интертелеком», из акционеров которого вышел гражданин России Илья Казмалы. Теперь 51% компании контролируют частные лица - Украинский, а 49% - кипрский оффшор Odinaco Ltd.