Вскоре Украина и ЕС договорятся о том, кто будет руководить украинской ГТС

10-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Украина совместно с Европейской Комиссией в ближайшее время проведет в Брюсселе круглый стол по поиску инвесторов и оператора по управлению украинской газотранспортной системой.

Об этом заявил главный советник председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в эфире телеканала "24", информирует РБК-Украина.

"По приглашению Европейской Комиссии мы в ближайшее время проведем в Брюсселе круглый стол ... поскольку такое большое количество компаний интересуются этим вопросом, что даже нет времени проводить переговоры с глазу на глаз. Поэтому в принципе мы согласились с Европейской Комиссией, что они проводят круглый стол, приглашают десятки европейских компаний. С американскими компаниями мы также планируем, просто времени на это не хватает. Но в сентябре мы проведем так называемое роуд-шоу, где мы начнем общаться и с американскими компаниями ", - заявил Витренко.

Он отметил, что Третья энергетическая хартия предусматривает, что транспортировкой газа и хранением газа должны заниматься специализированные компании. Вместе с тем американские компании также являются игроками на европейском энергетическом рынке.

8 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1645-VII, который предусматривает реформирование украинской газотранспортной системы. Согласно новому закону, функции по оперативно-технологическому управлению украинской ГТС передаются от государственного предприятия субъекту хозяйствования, основателем и владельцем которого может выступать исключительно государство или государство (владение не менее 51% корпоративных прав) и юридическое лицо (юридические лица), принадлежащее и контролируется резидентами стран Европейского союза, США или Европейского энергетического сообщества и является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным соответствующим образом.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил послам стран ЕС и "Большой семерки", что украинская газотранспортная система находится в хорошем техническом состоянии и полностью готова к выполнению функции транзита энергоресурсов.

В свою очередь официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что стоимость модернизации украинской ГТС оценивается минимум в 19,5 млрд долларов, но при этом не снимает рисков для транзита российского газа в Европу.