НБУ продлил сроки погашения кредитов банками

05-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Национальный банк Украины принял решение о продлении сроков погашения банками кредитов.

Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка от 4 сентября 2014 № 551 «Об изменении сроков погашения банками кредитов», сообщает пресс-служба НБУ.

Указанное решение принято с целью предотвращения ухудшения состояния ликвидности банков Украины и обеспечения ими своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Комментируя новое постановление, директор Генерального департамента банковского надзора Алла Шульга отметила, что таким образом банки смогут временно высвободить средства для оперативного распоряжения, что будет способствовать повышению способности банков и стабильности ситуации в банковской системе Украины.

«Учитывая сложную экономическую ситуацию в Украине и существенное ограничение доступа банков Украины к внутреннему и внешнему фондированию, Национальный банк перенес сроки погашения банками основной суммы задолженности по кредитам Национального банка для поддержки ликвидности и кредитам по сохранению ликвидности с сентября - ноября 2014 по 10 декабря 2014 года», - отметила Шульга.