Правительство решило строить новые энергоблоки АЭС

03-09-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Правительство Украины приняло решение о строительстве новых энергоблоков атомных электростанций и намерено до конца года найти партнера для реализации этого проекта.

Об этом сегодня, 3 сентября, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы приняли решение о необходимости строительства новых атомных блоков в Украине для большего объема электроэнергии на безопасных АЭС ... До конца текущего года будет заключено соглашение о строительстве новых блоков», - сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду, цитирует Forbes.

Он отметил, что есть определенные технические проблемы, связанные с тем, что на отведенных под строительство площадках ранее предполагалось строительство советских энергоблоков ВВЭР, однако эти проблемы будут решены.

Яценюк признал, что сегодня Украина зависит от поставок российского ядерного топлива, однако осуществляет работу по диверсификации. Он напомнил, что уже заключен контракт с американской Westinghouse относительно альтернативных поставок ядерного топлива, и сообщил, что в настоящее время объемы закупки этого топлива существенно увеличиваются.