Нацбанк ограничил валютное кредитование
Национальный банк Украины начал вводить дополнительные меры по стабилизации курса гривны.
Сегодня вступило в действие новое постановление НБУ от 28 августа №534 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 20 августа 2014 № 515».
Согласно постановлению, банки могут выдавать валютные кредиты исключительно для оплаты внешнеэкономических обязательств. Кроме того, НБУ обязал банки сообщать о запланированном на следующий день объеме продажи иностранной валюты сразу после закрытия торгов.
«Уполномоченным банкам не допускать предоставления кредитов в иностранной валюте юридическим лицам, физическим лицам-предпринимателям и постоянным представительствам юридических лиц-нерезидентов с целью использования этой иностранной валюты на внутреннем рынке Украины. Уполномоченные банки предоставляют кредиты в иностранной валюте клиентам исключительно для оплаты их внешнеэкономических обязательств», - говорится в постановлении.
В случае выявления случаев кредитования в иностранной валюте на внутренние обязательства клиентов НБУ будет применять к банкам жесткие меры воздействия, вплоть до отзыва генеральной лицензии на осуществление валютных операций.
В постановлении также напоминается, что поступления в иностранной валюте по экспортным операциям клиентов банка должны быть проданы в полном объеме. Кроме того, регулятор запретил банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачетом встречных требований.
Также НБУ обязал банки подавать развернутую заявку об общем объеме обязательной продажи иностранной валюты, запланированной на следующий рабочий день, в течение двух часов после закрытия системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины.
Относительно операций на сумму более эквивалента 50 тиc. долларов, то банки обязаны представлять дополнительные сведения продавца/покупателя, включая идентификационный код и название юридического лица или фамилию предпринимателя.