В 2014 году Украина недополучит 18 млрд грн налогов - Минфин

21-08-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Через осложнение ситуации на востоке Украины до конца года будет недополучено 18 млрд. грн. налогов.

Об этом сообщил министр финансов Александр Шлапак по итогам совещания со специалистами с МВФ.

В связи с этим, были уточнены и изменены некоторые позиции.

«МВФ, безусловно, требовали компенсаторов, потому что они будут кредитовать. И это естественно, то что должен быть сбалансированным бюджет. Поэтому мы и вынуждены были внести такие очень сложные изменения, которые были поддержаны парламентом (изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы).

Таким образом, мы подготовили документ, письмо о намерениях и проект Меморандума. Надеемся, что проекты, которые мы направили, будут рассмотрены 29 августа. Мы убеждены, что так и будет, и Украина будет поддержана ресурсами МВФ», - прокомментировал Александр Шлапак распоряжение КМУ «Об одобрении проекта Письма о намерениях Правительства Украины и Национального банка Украины к Международному валютному фонду и проекта Меморандума об экономической и финансовой политике».

Министр финансов пояснил, что при условии получения второго транша, 1 млрд. долларов США будет привлечено в Госбюджет и 400 млн. долларов США - в Нацбанк. По словам Министра финансов, эти средства сегодня нужны Украине для стабилизации экономики.

Международный валютный фонд, как лакмусовая бумажка, объясняет Александр Шлапак. Решение МВФ играет важную роль в получении Украиной международных кредитов.

«МВФ - это на сегодняшний день макроэкономический аудитор, говорит «Да, этому государству можно доверять». Вот почему такое важное решение МВФ не только с точки зрения денег, которые мы там получим. Нам важно, чтобы мировое финансовое сообщество понимало, что поставлена высокая оценка способности Правительства, Парламента держать удар, держать ситуацию, ситуацию сбалансированную, и можно идти на дополнительные заимствования для нужд Украины, а затем и украинских предприятий », - отметил Министр финансов.