Россия планирует поднять пошлины на товары из Украины

30-07-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Минэкономразвития подготовило список украинских товаров, пошлины на которые могут быть повышены.

Как сообщают «Ведомости», проект постановления правительства с перечнем украинской продукции сегодня был опубликован на портале regulation.gov.ru.

Украинские товары сейчас поставляются в Россию беспошлинно по договору о зоне свободной торговли СНГ. Правительство планирует поднять пошлины для украинских товаров до уровня единого тарифа ВТО. Сейчас его средневзвешенная ставка составляет 7,8%.

В перечне, подготовленном Минэкономразвития, 135 позиций. Более половины - продукты питания и сельхозпродукция. Это 11,4% украинского экспорта в Россию в 2013.

Вырастут пошлины на спиртное и сигареты, бытовую химию, некоторые виды продукции металлообработки, бытовой техники и товаров легкой промышленности. В перечне нет основных позиций украинского экспорта, поступающего в Россию оборудования, продукции транспортного машиностроения (суммарно 39,2% импорта из Украины в 2013 г.). На металлы и продукцию из них пришлось еще 21,3% поставок Украины в Россию.

Напомним, Россия уже не раз предупреждала о планах поднять пошлины на украинские товары из-за вступления Украины в Ассоциацию с ЕС 27 июня.

Однако пока оно не вступило в силу, поскольку Соглашение должны ратифицировать Верховная рада и парламенты европейских стран. Ключевая составляющая экономическая часть ассоциации - соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС. Российские чиновники опасаются, что после отмены торговых барьеров в Таможенный союз под видом украинских начнут поступать дешевые европейские товары.

Предполагалось, что вместе с Россией пошлины поднимут и ее партнеры по Таможенному союзу - Беларусь и Казахстан, поскольку три страны договорились проводить единую таможенную политику. Но в июне первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия может ввести такие меры самостоятельно, «без решения на троих».