ЕС хочет инициировать начало нового раунда трехсторонних газовых переговоров, - Продан
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер будет инициировать начало нового раунда газовых переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом.
Об этом в понедельник, 7 июля, на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает «РБК-Украина».
«После моих переговоров с господином Эттингером, мы определились о том, что необходимо продолжить наши трехсторонние консультации. Еврокомиссар, на сколько мне известно, на этой неделе будет проводить разговор с российскими представителями, моим коллегой, российским «Газпромом» о начале таких возможных переговоров. Пока у меня информации нет, но есть некоторые договоренности», - заявил Продан.
Напомним, 10 июня в Брюсселе завершился предварительный раунд переговоров между представителями Украины, Российской Федерации и Еврокомиссии по вопросам энергетики. Министр энергетики Юрий Продан принимал в них участие в качестве представителя Украины.
Во время переговоров стороны пытались, в частности, добиться установления экономически обоснованной цены на российский газ для Украины в размере 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м газа.
Однако тогда переговоры провалились, и договоренностей не было достигнуто.
После провала переговоров глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что для дальнейших газовых переговоров с Украиной нет предпосылок и предупредил, что недостаточные запасы в подземных хранилищах газа Украины могут вызвать несанкционированный отбор уже осенью. Глава «Газпрома» тогда оценил вероятность такого сценария как очень высокую.