Освобождается ли от уплаты ЕСВ предприниматель, что избрал единый налог и одновременно является наемным работником на предприятии?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Работники - граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, в других юридических лиц, согласно части второй статьи 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее – Закон о ЕСВ) являются застрахованными лицами, а предприятия, учреждения и организации, учитывая положение абзаца второго пункта 1 части первой и часть третью статьи 4 Закона, - страхователями и плательщиками ЕСВ, на которых возложена обязанность по начислению и уплате ЕСВ за наемных работников.

В соответствии с п. 4 части первой статьи 4 Закона о ЕСВ физические лица – предприниматели, в том числе избравшие единый налог, определены плательщиками ЕСВ.

Законом о ЕСВ не предусмотрено освобождение физических лиц - предпринимателей, одновременно являющихся наемными работниками, от уплаты ЕСВ.

Итак, физическое лицо - предприниматель, одновременно являющееся наемным работником, уплачивает ЕСВ на общих основаниях.


Источник: Единая база налоговых знаний



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·