Уменьшается ли доход юрлица - плательщика единого налога на сумму начисленного ЕСВ?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Согласно пп. 2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года N 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ), доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ.

Согласно п. 292.3 ст. 292 НКУ в сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другим письменным договорам, заключенным согласно законодательству, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврата, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

В сумму дохода плательщика единого налога четвертой и шестой групп за отчетный период включается стоимость реализованных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг), за которые получена предоплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных НКУ.

Не являются доходом суммы налогов и сборов, удержанные (начисленные) плательщиком единого налога во время осуществления им функций налогового агента, а также суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленные плательщиком единого налога согласно закону (п. 292.10 ст. 292 НКУ).

Итак, суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование не являются доходом юридического лица - плательщика единого налога.

При этом доход юридического лица - плательщика единого налога не уменьшается на сумму начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.


Резюме:

Суммы ЕСВ не являются доходом юридического лица - плательщика единого налога.


Источник: Единая база налоговых знаний



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·