Можно ли уменьшить единый налог на сумму ЕСВ?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Имеет ли право предприниматель (ФЛП) - плательщик  единого налога третьей группы уменьшить свой облагаемый налогом доход на сумму уплаченного ЕСВ?

Согласно п. 292.10 Налогового кодекса (далее - НКУ) не являются доходом суммы налогов и сборов, удержанные (начисленные) плательщиком единого налога при осуществлении им функций налогового агента, а также суммы ЕСВ, начисленные плательщиком единого налога в соответствии с законом.

Плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей и пятой групп, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов. Форма книги учета доходов, порядок ее ведения утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики (пп. 296.1.1 НКУ).

Плательщики единого налога третьей и пятой групп, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке, установленные центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики (пп. 296.1.2 НКУ).

В соответствии с требованиями Порядка N 1637 плательщики единого налога третьей группы, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, в книге учета доходов не отражают уплаченную сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а плательщики единого налога третьей группы, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, в книге учета доходов и расходов в графе 5 раздела II "Расходы" отражают сумму уплаченного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. При этом доход физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога третьей группы не уменьшается на сумму уплаченного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Вывод

Налоговый кодекс не предусматривает возможность уменьшения размера доходов плательщика единого налога на сумму любых расходов. Указанная норма (п. 292.10 НКУ) предусматривает, что суммы ЕСВ, уплаченные ФЛП - плательщиком ЕН третьей группы, не включаются в его налогооблагаемый доход. Конечно, эта норма немного дезориентирует (понятно же, что расходы на ЕСВ в доходы включатся не могут), но именно такое ее толкование верное.


Источник: Единая база налоговых знаний



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·