Имеет ли право предприниматель включить в расходы сумму ЕСВ?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Имеет ли право предприниматель (ФЛП) на общей системе налогообложения включить в состав расходов сумму ЕСВ, уплачивавшуюся в течение отчетного календарного года в виде авансовых платежей, и сумму доплаты, возникшей по результатам окончательного перерасчета?

Порядок налогообложения доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, регулируется ст. 177 Налогового кодекса.

К расходам, непосредственно связанным с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III Налогового кодекса (п. 177.4 ).

Документально подтвержденными расходами считаются оплаченные расходы текущего отчетного периода, а также предыдущих периодов, если они касаются дохода, полученного в течение отчетного периода, и подтверждены соответствующими документами (п. 135.2 и пп. 135.5.12 п. 135.5 ст. 135; п. 137.1 ст. 137 Налогового кодекса).

В состав других операционных расходов включаются расходы операционной деятельности, связанные с хозяйственной деятельностью налогоплательщика, в том числе суммы уплаченного ЕСВ (пп. "в" пп. 138.10.4 Налогового кодекса).

При этом ст. 143 Налогового кодекса предусмотрено, что в состав расходов налогоплательщика относятся суммы ЕСВ в размерах и порядке, установленных Законом Украины от 08.07.2010 г. N 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Расходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, определяются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II НКУ (п. 138.2 Налогового кодекса).

Порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса предусмотрен Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. N 21-5 (далее - Инструкция).

Плательщиками ЕСВ являются физические лица - предприниматели, в том числе избравшие единый налог, и члены семей этих лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности (пп. 2.1.3 п. 2.1 р. II Инструкции).

Исчисление сумм ЕСВ категорией плательщиков, указанных в пп. 2.1.3 Инструкции (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения), осуществляется на основании данных годовых налоговых деклараций и полученных от налоговых органов сведений о результатах проверок деятельности таких лиц, которые привели к увеличению или уменьшению размера дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц (п. 4.5 р. IV Инструкции).

При этом плательщики, определенные пп. 2.1.3 Инструкции (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших единый налог), за себя и членов своих семей, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, платят ЕСВ в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей в размере 25 процентов годовой суммы ЕСВ, вычисленной от суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога на доходы физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности.

Суммы ЕСВ, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им до 1 апреля года, следующего за отчетным, на основании данных годовой налоговой декларации.

Сумма ЕСВ не может быть меньше чем размер минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Плательщикам, которые обязаны осуществить доплату до минимального страхового взноса, органами Пенсионного фонда Украины для согласования направляется уведомление-расчет по форме согласно приложению 1 к Инструкции, в котором указывается расчет сумм такой доплаты, подлежащей уплате по результатам предпринимательской деятельности за отчетный год.

Таким образом, физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения имеют право включить в состав расходов сумму ЕСВ, которая платилась в течение года в виде авансовых платежей, включая и сумму доплаты, возникшей по результатам окончательного перерасчета, при условии наличия подтверждающих документов.

Вывод

ФЛ - предприниматели имеют право включить в состав расходов сумму ЕСВ, которая платилась в течение года в виде авансовых платежей, включая и сумму доплаты, возникшей по результатам окончательного перерасчета, при условии наличия подтверждающих документов.


Источник: Единая база налоговых знаний