ЕСВ и предприниматели – инвалиды

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Должны ли физические лица - предприниматели, являющиеся инвалидами, уплачивать ЕСВ?

Ответ

В соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное осударственное социальное страхование" физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения (единый налог),  освобождены от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Пенсионеры  могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Физические лица - предприниматели на общей системе и члены семей этих лиц, принимающие участие в проведении ими предпринимательской деятельности, уплачивают единый социальный взнос в установленном законодательством размере от минимальной заработной платы.

Таким  образом,  предприниматели, являющиеся инвалидами, в случае избрания единого  налога освобождаются от уплаты ЕСВ, а в случае избрания общей системы налогообложения уплачивают ЕСВ в порядке, установленном действующим законодательством.


Источник: Единая база налоговых знаний



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·