О кампании декларирования доходов граждан в 2014 году

10-02-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Относительно кампании декларирования доходов граждан , полученных в 2013 году шла речь на брифинге заместителя начальника Лилианы Грабовской ГНИ Шевченковского района ГУ Миндоходов в Киеве для представителей СМИ района.

Как сообщила Лилиана Владимировна сегодня главная цель Миндоходов Украины - идеология добровольности декларирования доходов , взаимопонимания и формирования высокой налоговой культуры населения.

Кампания декларирования доходов для граждан - способ проявить свою гражданскую сознательность , выполнить свой конституционный долг и / или использовать право возвращения части уплаченных налогов.

Мероприятия , которые осуществляют территориальные органы Миндоходов Украины в период кампании декларирования , постоянно совершенствуются и становится разнообразнее.

Специалисты проводят широкомасштабную информационно - разъяснительную работу среди налогоплательщиков и граждан по актуальным вопросам необходимости и порядка заполнения декларации , уплаты налога или получения налоговой скидки.

Хочу отметить , что для обеспечения лучшего информирования населения публикуются многочисленные разъяснения в средствах массовой информации , на веб - портале Миндоходив в сети Интернет.

Среди налогоплательщиков распространяется изготовлена печатная продукция: буклеты , листовки, памятки декларационной тематики.

Декларацию можно подать в налоговую инспекцию по месту регистрации или отчитаться в электронном виде. Для этого необходимо иметь или получить в Центре обслуживания плательщиков ключ электронной цифровой подписи.

В помещении Центра обслуживания налогоплательщиков , а также у ГНИ , оформлены стенды с образцами заполнения декларации и приложений к ней.

Форма налоговой декларации и Инструкция по ее заполнению утверждена приказом Миндоходов Украины от 11.12.13 г . № 793 «Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах».

Ее можно получить бесплатно в территориальных органах Миндоходов , а также распечатать с веб -портале Миндоходов Украины (minrd.gov.ua).

В завершение , обращаюсь к налогоплательщикам: «Уважаемые граждане ! Не медлите и заранее добросовестно выполните свой гражданский и конституционный долг - задекларируйте полученные доходы и не откладывайте свой визит в органы Миндоходов последние дни определенного срока. Подчеркиваю , что целью декларирования является не только уплата налога в бюджет , но и возврат плательщикам налоговой скидки - определенной суммы налога , уплаченного с их заработной платы в течение предыдущего года !

Напоминаю , последний срок подачи годовой декларации 30 апреля 2014 , а для желающих получить налоговую скидку , - 31 декабря текущего года.
Приглашаем жителей Шевченковского района столицы , которые обязаны или имеют право подать декларацию об имущественном состоянии и доходах , посетить по адресу : г. Киев , пер . Политехнический , 5а , Центр обслуживания налогоплательщиков ».

 

Источник: ГНИ в Шевченковском районе ГУ Миндоходов в г. Киеве