Ограничение наличных расчетов и ответственность за их нарушение

10-06-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Расчеты между юридическими лицами и при участии физических лиц во время предпринимательской деятельности проводятся в безналичной и наличной формах.

Постановлением Правления Национального банка Украины от 06.06.2013 № 210 "Об установлении предельной суммы наличных расчетов" установлены следующие ограничения наличных расчетов в течение дня:

- Для предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 000 гривен;

- Для физического лица с предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 000 гривен;

- Для физических лиц между собой по договорам купли - продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, могут рассчитываться наличными в размере не более 150 000 гривен.

Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Расчеты физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению в размере более 150 000 гривен, могут осуществляться, в частности, путем:

- перевода средств с текущего счета физического лица на текущий счет другого физического лица;

- внесения и/или перевода средств на отдельный текущий счет нотариуса, который открывается на балансовом счете 2622 "Средства в расчетах физических лиц";

- открытия вкладного (депозитного) счета на имя другого физического лица на других условиях их возврата;

- применения аккредитивной формы расчетов (покрытого и безотзывного аккредитива).

При этом ограничения не распространяются на: расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами; добровольные пожертвования и благотворительную помощь; использования выданных на командировку.

Размеры штрафных санкций за нарушение кассовой дисциплины установлены Указом Президента Украины "О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности" от 12.06.1995 № 436/95 не предусмотрена ответственность за правонарушения в части превышения установленных лимитов расчетов наличными.

В соответствии со ст. 16315 КоАП, в случае осуществления субъектами хозяйствования расчетов наличными сверх установленной предельной суммы, влекут за собой наложение штрафа на физическое лицо - предпринимателя от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн). Если же человек на протяжении года уже привлекалась к административной ответственности за такое же нарушение, размер штрафа возрастает - от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500-17000).