Как облагается предоставленная физическим лицам благотворительная помощь ?

10-06-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Для целей обложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) благотворительная помощь делится на целевую и нецелевую.

Целевой является благотворительная помощь, которая предоставляется под определенные условия и направления ее расходования, а нецелевой считается помощь, которая предоставляется без установления таких условий или направлений.

Не включается в налогооблагаемый доход физического лица целевая или нецелевая благотворительная помощь, которая предоставляется плательщику НДФЛ, пострадавший в результате:

- экологических или техногенных и других катастроф - в суммах, определенных Кабинетом Министров Украины;

- стихийного бедствия, аварий, эпидемий, которые нанесли ущерб здоровью гражданина - за соответствующим решением Кабинета Министров Украины или органа местного самоуправления.

Кроме того, не включается в налогооблагаемый доход физического лица нецелевая благотворительная помощь, которая предоставляется физическому лицу другими физическими или юридическими лицами, и ее сумма в течение отчетного года совокупно не превышает предельного размера дохода, определенного абз.1 пп. 169.4.1 ст. 169 НКУ (1710 грн. В 2014 году).

В случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя - физического или юридического лица в течение отчетного налогового года в сумме, превышающей вышеуказанный предельный размер, такое физическое лицо обязано подать годовую налоговую декларацию с указанием суммы полученной помощи.

Порядок налогообложения благотворительной помощи определен п. 170.7 ст.170 НКУ.