За новой лицензией таможенным брокерам необходимо обращаться за 10 дней до окончания срока действия предыдущей

10-06-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Если предприятие намеревается осуществлять указанный в лицензии вид деятельности, а срок ее действия истек, то оно должно получить новую.

Это обусловлено статьей 14 Закона Украины от 1 июня 2000 года № 1775-Ш «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Новая лицензия выдается органом лицензирования не ранее чем в последний рабочий день действия предварительно выданной лицензии. Также этот орган принимает решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче в срок не позднее десяти рабочих дней с даты поступления заявления и документов, связанных с ней прилагаются.
Итак, за 10 дней до окончания срока действия лицензии на осуществление таможенной брокерской деятельности, руководитель предприятия лично или через уполномоченное им лицо (на основании доверенности) может подать в Департамент таможенного дела Министерства доходов и сборов Украины (по адресу: г. Киев, ул. Дегтяревская, д.. 11-г) заявление и необходимые документы для получения новой лицензии.

Плата за получение лицензии составляет одну минимальную заработную плату, исходя из ее размера, действующего на дату принятия органом лицензирования решения о выдаче лицензии. Сейчас размер минимальной заработной платы составляет 1218 гривен.

Платит предприятие средства за выдачу и переоформление лицензии, выдачу дубликата вместо утерянной или поврежденной лицензии и копии лицензии, после принятия решения о выдаче лицензии, а затем предоставляет органу лицензирования документ, подтверждающий факт внесения платы за выдачу лицензии.