Включается ли в состав расходов предпринимателя на общей системе налогообложения сумма арендной платы за движимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности, согласно Налогового кодекса?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Порядок налогообложения доходов физических лиц - предпринимателей предусмотрен ст. 177 Налогового кодекса (далее – НКУ).

Согласно п. 177.2 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Согласно п. 177.4 НКУ в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, зачисляются документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III НКУ.

В соответствии с п. 138.1 НКУ расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, которые определяются согласно п. 138.4, п. п. 138.6 - 138.9, пп. 138.10.2 - 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 НКУ.

Соответственно пп. "б" п. 176.2 НКУ налоговый агент обязан подавать расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщика.

Учитывая вышеизложенное, сумма арендной платы за движимое имущество физического лица - предпринимателя включается в валовые расходы при условии, что эта сумма подтверждена документально (договор аренды, квитанции др.) и такое имущество используется предпринимателем при осуществлении предпринимательской деятельности.

Налоговый агент о суммах выплаченной арендной платы физическому лицу обязан уведомить в "Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога" по ф. 1ДФ.

Источник:  База налоговых знаний


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·