Включается ли в объект налогообложения предпринимателя на общей системе налогообложения сумма кредита, погашаемая юрлицом-поручителем?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Согласно п. 177.2 Налогового кодекса (далее – НКУ) объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью данного физического лица - предпринимателя.

При этом в состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, поступившая физическому лицу - предпринимателю как в денежной, так и в натуральной форме, а именно:

- выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет или в наличной форме непосредственно предпринимателю или его работникам на месте осуществления расчетов (в т. ч. проценты банка);

- выручка в натуральной (неденежной форме);

- суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов предпринимательства по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров, и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 1054 Гражданского кодекса Украины по кредитному договору банк или другое финансовое учреждение (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется вернуть кредит и уплатить проценты.

Учитывая то, что кредит, полученный физическим лицом - предпринимателем от банка на расчетный счет, подлежит возвращению, то данная сумма кредита не подлежит включению в состав дохода.

При этом если погашение кредита осуществляется юридическим лицом - поручителем, то доход, в сумме погашенного поручителем кредита, включается в состав дохода (выручки в денежной и натуральной форме) и является объектом обложения налогом на доходы физических лиц по правилам, установленным ст. 177 НКУ.

Источник:  База налоговых знаний


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·