Включается ли в доход предпринимателя сумма средств, полученная от Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины в виде дотаций на создание рабочих мест для трудоустройства безработных?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

В соответствии с п. 3 Порядка предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.01.2001 N 1, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.01.2001 года за № 75/5266, дотация - это средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, предоставленные работодателю, который создает дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных по направлению государственной службы занятости, на покрытие расходов на заработную плату принятых на них лиц.

Согласно п. 177.2  Налогового кодекса (далее – НКУ) объектом налогообложения является чистый облагаемый налогом доход, то есть разница между общим облагаемым налогом доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью данного физического лица - предпринимателя.

Учитывая вышеизложенное, в состав общего облагаемого налогом дохода зачисляется выручка, поступившая физическому лицу - предпринимателю как в денежной, так и в натуральной форме, а именно:

- выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет или в наличной форме непосредственно предпринимателю или его работникам на месте осуществления расчетов (в т. ч. проценты банка);

- выручка в натуральной (неденежной форме);

- суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов хозяйствования по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров, и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

При этом согласно п. 177.4 НКУ к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности в соответствии с разделом III НКУ.

Согласно п. 138.1 НКУ расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, определяемых согласно п. 138.4, п. п. 138.6 - 138.9, п. п. 138.10.2 - 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 НКУ.

Согласно пп. 138.8.2 п. 138.8, пп. "б" пп. 138.10.2 и пп. "в" пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 НКУ в расходы плательщика налога включаются расходы на оплату труда работников, которые были заняты непосредственно в производстве продукции, реализации товаров, работ, услуг (продавцы, торговые агенты и др.), и административного аппарата.

Пунктом 142.1 ст. 142 НКУ предусмотрены особенности определения состава расходов на выплаты физическим лицам согласно трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, в частности в состав расходов включают начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) (кроме сумм материальной помощи, освобождаемых от налогообложения согласно нормам раздела IV НКУ).

Таким образом, средства, полученные физическими лицами - предпринимателями (работодателями) от Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины в виде дотаций на создание рабочих мест для трудоустройства безработных по направлению государственной службы занятости, включаются в валовый доход физических лиц - предпринимателей (работодателей), а фактические расходы на оплату труда - в валовые расходы работодателей, при условии выполнения требований пп. 138.8.2 п. 138.8, пп. "б" пп. 138.10.2 и пп. "в" пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 НКУ.

Источник:  База налоговых знаний


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·