Включается ли в доход предпринимателя - плательщика единого налога сумма средств, полученная от продажи товаров (работ, услуг), перечисленная с одного расчетного счета на другой, открытые для осуществления предпринимательской деятельности?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

В соответствии с п. 292.1  Налогового кодекса (далее –  НКУ) доходом плательщика единого налога для физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) (п. 292.6 НКУ).

Учитывая вышеприведенное, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога включает в доход полученную сумму средств от продажи товаров (работ, услуг) в день ее получения на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

В случае перечисления этой же суммы на другой расчетный счет, тоже открытый для осуществления предпринимательской деятельности, такие средства в доход повторно не включаются.

Источник:  База налоговых знаний


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·