В какой срок физлицо - плательщики единого налога, отнесенный к первой - третьей группам, обязан зарегистрировать новые книги учета доходов или книги учета доходов и расходов?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

В соответствии с п. 296.1 Налогового кодекса (далее – НКУ) плательщики единого налога ведут учет в порядке, определенном пп. 296.1.1 - 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 НКУ.

Согласно пп. 296.1.1 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.

Пп. 296.1.2 НКУ предусмотрено, что плательщики единого налога третьей группы, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учет доходов и расходов.

Порядок ведения книг учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, и книг учета доходов и расходов плательщиков единого налога третьей группы, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержден приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011 N 1637 (далее - Порядок).

В соответствии с требованиями Порядка в книге учета доходов или книге учета доходов и расходов отражается фактически полученная сумма доходов и фактически понесенная сумма расходов от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год.

В случае необходимости регистрации новой книги учета доходов или книги учета доходов и расходов в течение налогового (отчетного) периода записи в ней продолжаются нарастающим итогом, а предыдущая книга остается у плательщика налога.

Согласно п. 7 Порядка данные Книги используются плательщиком налога для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога.

Следовательно, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога регистрируют в налоговых органах книги учета доходов или книги учета доходов и расходов до получения доходов от осуществления предпринимательской деятельности этими предпринимателями, в случае необходимости регистрации новой книги в течение налогового (отчетного) периода они должны соблюдать требования п. 4 Порядка.

Источник:  База налоговых знаний


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·