Включается ли в состав расходов предпринимателя сумма благотворительной (спонсорской) помощи, предоставленной неприбыльной организации?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Согласно ст. 177 Налогового кодекса (далее – НКУ) объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

К расходам физического лица - предпринимателя, непосредственно связанным с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III НКУ.

Согласно п. 138.1 НКУ расходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, определяемых согласно п. п. 138.4, 138.6 - 138.9, пп. 138.10.2 - 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 НКУ.

Расходы в виде средств, добровольно перечисленных неприбыльным организациям, включаются в состав других расходов согласно пп. 138.10.6 п. 138.6 ст. 138 НКУ, то есть не являются расходами операционной деятельности.

Таким образом, сумма благотворительной (спонсорской) помощи, предоставленной неприбыльной организации физическим лицом - предпринимателем, не относится к расходам такого предпринимателя.

Источник:  База налоговых знаний


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·