Включается ли в состав расходов предпринимателя на общей системе налогообложения сумма арендной платы за недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности (помещения, земля и проч.)?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Согласно п. 177.2 Налогового кодекса (далее – НКУ) объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Согласно п. 177.4 ст. 177 раздела IV НКУ к расходам, непосредственно связанным с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III настоящего Кодекса.

Согласно п. 153.7 НКУ арендодатель увеличивает сумму доходов, а арендатор увеличивает сумму расходов на сумму начисленного лизингового платежа (аренды) по результатам налогового периода, в котором осуществляется такое начисление.

В таком же порядке осуществляется налогообложение операций по аренде земли и жилых помещений. Согласно пп. "б" п. 176.2 ст. 176 НКУ налоговый агент обязан подавать расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщика.

Учитывая вышеизложенное, сумма арендной платы за недвижимое имущество физического лица - предпринимателя включается в валовые расходы при условии, что эта сумма подтверждена документально (договор аренды, квитанции и проч.) и такое имущество используется им при осуществлении предпринимательской деятельности.

Налоговый агент о суммах выплаченной арендной платы физическому лицу - предпринимателю обязан уведомить в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (оплаченного) в пользу плательщика налога, и сумм удержанного с них налога по форме N 1ДФ.

Источник:  База налоговых знаний


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·