Включается ли в состав расходов предпринимателя на общей системе налогообложения сумма амортизации ОС?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Согласно п. 177.2 Налогового кодекса (далее – НКУ) объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Согласно п. 177.4 НКУ к расходам, непосредственно связанным с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, которые включаются в операционную деятельность согласно разделу ІІІ НКУ.

Согласно п. 138.1 ст. 138 раздела III НКУ расходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, определяемых согласно п. 138.4, п. п. 138.6 - 138.9, пп. 138.10.2 - 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 настоящего Кодекса.

Согласно пп. "в" пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 раздела III НКУ в состав административных расходов включаются расходы на содержание основных средств, других необоротных материальных активов общехозяйственного использования, амортизация.

Стоимость, которая амортизируется, по каждому объекту основных средств, других необоротных и нематериальных активов определяется как первоначальная (переоцененная) с учетом капитализированных расходов на модернизацию, модификацию, достройку, дооборудование, реконструкции и т. п., а также суммы накопленной амортизации по данным бухгалтерского учета на дату вступления в силу раздела ІІІ этого Кодекса.

Однако п. 2 ст. 3 Закона Украины от 16 июля 1999 года N 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", с изменениями и дополнениями (далее - Закон N 996), предусмотрено, что бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием.

Согласно ст. 2 Закона N 996 действие Закона распространяется на всех юридических лиц, созданных согласно законодательству Украины, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также на субъектов предпринимательской деятельности, которым согласно законодательству предоставлено разрешение на ведение упрощенного учета доходов и расходов и которые ведут бухгалтерский учет и подают финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством об упрощенной системе учета и отчетности.

Ведение бухгалтерского учета состава валовых расходов производства (оборота) и основных фондов или нематериальных активов, подлежащих амортизации, для физических лиц - предпринимателей на общей системе налогообложения законодательством не предусмотрено.

Учитывая вышеизложенное, в состав расходов физического лица - предпринимателя на общей системе налогообложения не включается сумма амортизации основных средств.

Источник:  База налоговых знаний


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·