Включается ли в состав дохода предпринимателя на общей системе налогообложения сумма транзитных средств, перечисленных плательщику по договору поручения транспортного экспедирования, в соответствии с которым плательщик получает лишь установленный процент?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Согласно п. 177.2 Налогового кодекса (далее – НКУ) объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

То есть в состав общего налогооблагаемого дохода засчитывается выручка, поступившая физическому лицу - предпринимателю как в денежной, так и в натуральной форме, а именно:

- выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет или в наличной форме непосредственно предпринимателю либо его работникам на месте осуществления расчетов (в т. ч. проценты банка);
выручка в натуральной (неденежной форме);

- суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов предпринимательства по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров, и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 1 июля 2004 года N 1955-IV "О транспортно-экспедиторской деятельности", с изменениями и дополнениями (далее - Закон N 1955), который определяет особенности осуществления транспортно-экспедиторской деятельности в Украине, транспортно-экспедиторская услуга - это робота, непосредственно связанная с организацией и обеспечением перевозок экспортного, импортного, транзитного или другого груза по договору транспортного экспедирования.

Экспедитор (транспортный экспедитор) - субъект хозяйствования, который по доверенности клиента и за его счет выполняет или организовывает выполнение транспортно-экспедиторских услуг, определенных договором транспортного экспедирования.

По договору транспортного экспедирования одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет второй стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза (ст. 9 Закона N 1955).

Платой экспедитору считаются средства, уплаченные ему клиентом за надлежащее выполнение договора транспортного экспедирования.

В плату экспедитору не включаются расходы экспедитора на оплату услуг (работ) других лиц, привлеченных к выполнению договора транспортного экспедирования, на оплату сборов (обязательных платежей), которые уплачиваются при выполнении договора транспортного экспедирования.

Подтверждением расходов экспедитора являются документы (счета, накладные и т. п.), выданные субъектами хозяйствования, привлеченными к выполнению договора транспортного экспедирования, или органами власти.

Учитывая суть договора транспортного экспедирования, средства, поступающие физическому лицу - предпринимателю, которое по доверенности клиента и за его счет выполняет или организовывает выполнение транспортно-экспедиторских услуг, не являются его собственностью и соответственно не включаются в общий налогооблагаемый доход.

Доходом такого плательщика является плата за выполнение договора транспортного экспедирования.

Источник:  База налоговых знаний


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·