В какой срок вновь созданный предприниматель имеет право подать заявление о применении единого налога первой или второй группы, если государственная регистрация проведена в последние дни месяца (30 или 31 числа)?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

В соответствии с п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года N 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ), порядок избрания или перехода на единый налог осуществляется согласно пп. 298.1.1 - 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ.

 Для избрания или перехода на единый налогг субъект хозяйствования подает в орган государственной налоговой службы заявление (пп. 298.1.1 п. 298.1 ст. 298 НКУ).

 Зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до истечения месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление об избрании единого налога для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога (пп. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 НКУ).

 Следовательно, вновь созданные физические лица - предприниматели для избрания единого налога первой или второй группы, должны подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения до истечения месяца, в котором состоялась государственная регистрация.

Для избрания  единого налога первой или второй группы, законодательно не предусмотрено перенесение сроков подачи заявления для физических лиц - предпринимателей, зарегистрированных в последние дни месяца.

Источник:  База налоговых знаний


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·