Текущий расчетный счет для осуществления предпринимательской деятельности

Может ли предприниматель использовать текущий расчетный счет, открытый на физлицо для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

Согласно п. 1.3 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12 ноября 2003 N 492 (далее - Инструкция), физические лица имеют право открывать счета для обеспечения своей хозяйственной деятельности и собственных нужд в любых банках Украины согласно собственному выбору (текущие расчетные счета физических лиц - предпринимателей; текущие расчетные счета физических лиц - резидентов, не являющихся предпринимателями).

В соответствии с п. 7.7 Инструкции запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

По текущим счетам в национальной валюте физических лиц - резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций согласно условиям договора и требований законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 7.8 Инструкции).


 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·