Кто не может быть на едином налоге?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

В соответствии с пп.291.5.1 п.291.5 ст.291 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI с изменениями и дополнениями не могут быть плательщиками единого налога физические лица - предприниматели , которые осуществляют:

- деятельность по организации , проведению азартных игр;

- обмен иностранной валюты ;

- производство , экспорт , импорт , продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче - смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц , связанной с розничной продажей пива и столовых вин) ;

- добычу , производство , реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней , в том числе органогенного образования (кроме производства , поставки , продажи ( реализации ) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов , драгоценных камней , драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней ) ;

- добычу , реализацию полезных ископаемых , кроме реализации полезных ископаемых местного значения;

- деятельность в сфере финансового посредничества , кроме деятельности в сфере страхования, которая осуществляется страховыми агентами , определенными Законом Украины " О страховании " , сюрвейерами , аварийными комиссарами и аджастерами , определенными разделом III Налогового кодекса Украины ;

- деятельность по управлению предприятиями ;

- деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, не подлежит лицензированию ) ;

- деятельность по продаже предметов искусства и антиквариата , деятельность по организации торгов (аукционов ) изделиями искусства , предметами коллекционирования или антиквариата;

- деятельность по организации , проведение гастрольных мероприятий.

Обращаем внимание , что также не могут быть плательщиками единого налога: физические лица - предприниматели, осуществляющие технические испытания и исследования ( группа 74.3 КВЭД ДК 009:2005 ) , деятельность в сфере аудита ( пп. 291.5.2 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины ) ;

- физические лица - предприниматели , которые предоставляют в аренду земельные участки , общая площадь которых превышает 0,2 гектара , жилые помещения и / или их части , общая площадь которых превышает 100 квадратных метров , нежилые помещения (сооружения , здания) и / или их части , общая площадь которых превышает 300 квадратных метров ( пп. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины ) ;

- страховые ( перестраховочные ) брокеры ( пп. 291.5.4 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины ) ;

- физические лица - нерезиденты ( пп. 291.5.7 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины ) ;

- субъекты хозяйствования , которые на день подачи заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг , кроме безнадежного налогового долга , возникшего вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы ( форс - мажорных обстоятельств) ( пп. 291.5.8 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины) .


 


 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·