Кто должен платить налог при продаже недвижимости (квартиры, дома, участка)?

28-04-2014 подготовлено: www.bizresurs.com.ua

Налог при продаже недвижимости: особенности начисления и уплаты.

Не облагается налогом доход , полученный от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома , квартиры или их части , комнаты , садового (дачного ) дома ( включая земельный участок, на котором расположены они и хозяйственно - бытовые сооружения и здания) , а также земельного участка , площадь которого не превышает нормы бесплатной передачи , определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от его назначения , и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет (п. 172.1 Налогового кодекса Украины ( далее - НКУ )) .

Итак , если недвижимость построена ( приобретена ) , документы на приватизацию земельного участка изготовлены более трех лет назад , базы для налогообложения не возникает (налог не платится).

Вместе с тем , с 01.01.2012 г. граждане, получившие в наследство недвижимость , указанную в этом пункте , имеют право продать такой объект с нулевой ставкой налогообложения , не дожидаясь трех лет после наследования.

По ставке 5 % облагается налогом на доходы физических лиц доход в следующих случаях :

- при продаже второго и следующего в течение календарного года объекта жилой недвижимости , указанного в п. 172.1 НКУ ( независимо от срока владения ) ;

- при продаже объекта недвижимости , который на момент его отчуждения находился в собственности гражданина менее трех лет (независимо от количества продаж в течение года);

- при продаже нежилого коммерческой недвижимости (независимо от срока владения и количества продаж).

Следует обратить внимание , что доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены , указанной в договоре купли - продажи , но не ниже оценочной стоимости такого объекта , рассчитанной органом , уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом.

Порядок определения оценочной стоимости недвижимости и объектов незавершенного строительства , которые продаются (обмениваются ) , определяется Кабинетом Министров Украины .

Таким образом , если стоимость недвижимого имущества в договоре купли - продажи ниже оценочной , то налог на доходы физических лиц следует исчислять исходя из оценочной стоимости .

Независимо от того , возникают налоговые обязательства у продавца - физлица или нет , такое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения недвижимости в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах , которая подается в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика (был налог или нет но декларацию подавать нужно).

Налоги на недвижимость при наследовании , заключении договоров дарения , купли - уплачиваются :

- при оформлении договора купли -продажи;

- при оформлении договора дарения ;

- при оформлении наследства.

Размер ставок налога при продаже недвижимости зависит от функциональных особенностей объекта недвижимости, количества продаж за период и срока приобретения права собственности на этот объект владельцем.

Ставки налога при продаже недвижимости смотри здесь.


Вопросы ответы:


Каков порядок налогообложения дохода , полученного от первой продажи жилого дома, который находится в собственности менее трех лет , но расположен на земельном участке, который находится в собственности более трех лет ?

Учитывая то, что земельный участок , который находится под жилым домом , находиться в собственности более трех лет и при продаже осуществляется переоформление права собственности на основании отдельного договора , то данный земельный участок будет считаться отдельным объектом и доход , полученный от его продажи, не подлежит налогообложению.

При этом , доход , полученный от продажи жилого дома , который находится в собственности налогоплательщика менее трех лет , подлежит налогообложению по ставке 5 %.

В каких случаях сумма дохода , полученного гражданином от продажи земельного участка , не подлежит обложению налогом с доходов?

В состав общего месячного (годового ) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма дохода , полученного таким налогоплательщиком вследствие отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения , земельных долей (паев) по нормам бесплатной передачи , определенными ст . 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от их назначения , непосредственно полученных им в собственность в процессе приватизации.

Кроме того , не подлежит налогообложению доход , полученный плательщиком налога от продажи ( обмена ) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года земельного участка , который не превышает нормы бесплатной передачи , определенной ст . 121 Земельного кодекса Украины и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет (земельный участок приобретен в процессе приватизации).

Кто является налоговым агентом налогоплательщика при купле - продаже недвижимости у гражданина ?

Порядок налогообложения операций по продаже (обмену ) объектов недвижимого имущества установлен ст. 172 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI (далее - НКУ ) .

В соответствии с п. 172.7 ст. 172 НКУ если стороной договора купли - продажи, мены объекта недвижимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель , такое лицо является налоговым агентом налогоплательщика относительно начисления , удержания и уплаты ( перечисления ) в бюджет налога с доходов , полученных налогоплательщиком от такой продажи ( обмена).

Каким образом облагается налогом доход , полученный от продажи жилого дома , если в течение отчетного года состоялась продажа гаража ?

В случае продажи плательщиком налога с доходов физических лиц в течение отчетного налогового года гаража и одного жилого дома доход , полученный от продажи гаража , облагается налогом по ставке 5 % , а налогообложение дохода , полученного от продажи жилого дома , зависит от срока пребывания такого имущества в собственности плательщика налога.

Если жилой дом находится в собственности плательщика свыше трех лет , то доход от продажи такого дома не облагается налогом, а если меньше трех лет - то доход от такой продажи облагается налогом по ставке 5 %.

 

Источник: материалы официального сайта Миндоходов.


 


 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·