Как декларировать наследство?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Читаю в прессе , что есть немало изменений в налогообложении. Касаются ли они наследства ? Меня это очень интересует , потому что получила в наследство от родителей дом и планирую его в этом году переписать на себя. Нужно ли декларировать наследство?

Светлана.
Изюмский район.

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела ДПС в области.

- Учитывая нормы подпункта 174.3 статьи 174 Налогового кодекса Украины , наследники , получившие наследство от членов семьи первой степени родства - родителей , супруга , детей , в том числе усыновленных , которое облагается налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, не указывают сумму такого дохода в годовой налоговой декларации.

Обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации в таком случае считается выполненной.

Итак , если в прошлом году налогоплательщик (Вы) получил дополнительные доходы только в виде наследства от членов семьи , которые относятся к первой степени родства , декларация об имущественном состоянии и доходах , полученных в прошлом году , не подается.


 


 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·