Дарение недвижимости

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua, 14-12-2013

Какие платежи необходимо вносить при дарении недвижимости ближайшим родственникам?

Е. Митюков.
с. Малиновка.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки , а также объекты , расположенные на них , перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения ( статья 181 Гражданского кодекса). Это жилые дома , другие здания и сооружения , насаждения , имущественные комплексы и т. п.

В соответствии со статьей 717 Гражданского кодекса по договору дарения одна сторона ( даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому ) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

Подаренное недвижимое имущество облагается налогом по правилам , установленным для налогообложения наследства ( статья 174 Налогового кодекса)

При получении наследства наследниками , которые являются членами семьи наследодателя первой степени родства , налогообложение исчисляется по нулевой ставке. Поэтому мужчина , жена , дети , родители не платят налогов на недвижимость , полученную в наследство или подаренную , независимо от стоимости имущества. Родственники , которые не попадают в эту категорию , обязаны заплатить налог в размере 5 % стоимости унаследованной недвижимости.

Нулевая ставка налогообложения используется также в случае , если жилье подарили инвалиду I группы , ребенку- сироте или лишенному родительской опеки.

Согласно декрету Кабинета министров «О государственной пошлине» за удостоверение договоров отчуждения жилых домов , квартир , объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности гражданина, осуществляющего такое отчуждение , государственная пошлина уплачивается в размере 1 % от суммы договора ( инвентаризационной или балансовой стоимости объекта) , но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан.

При дарения недвижимого имущества сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не уплачивается. Ближайшим родственникам выгоднее получать в дар или наследовать недвижимое имущество , а посторонним лицам - покупать.


 


 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·