Какие начисления и удержания на суммы пособия по беременности и родам с 01.07.2013 г.?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Суммы декретных не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (пп. 165.1.1  Налогового кодекса, далее НКУ).

Суммы помощи по беременности и родам являются объектом для начислений (по ставке 33,2 %) и удержаний ЕСВ (по ставке 2 %) (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 7 Закона № 2464). Соответственно, период пребывания в отпуске по беременности и родам включается в страховой стаж.

Несмотря на то что выплаты полностью финансируются Фондом соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности, расходы по начислению ЕСВ «сверху» несет работодатель.

Таким  образом, суммы пособия по беременности и родам являются объектом для начисления и удержания ЕСВ. НДФЛ не удерживается.


Источник: Единая база налоговых знаний



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·