Какие начисления и удержания производятся на суммы займа работнику?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Основная сумма возвратной финансовой помощи, полученной работником, не включается в общий налогооблагаемый доход на основании пп. 165.1.31 Налогового кодекса.

Иными словами, на протяжении всего срока действия договора займа его сумма не может считаться доходом работника.

Если же сумма возвратной финансовой помощи не была возвращена в сроки, предусмотренные договором, то такая сумма включается в налогооблагаемый доход работника и облагается НДФЛ по ставкам, определенным п. 167.1 НКУ.

Поскольку суммы займа, в соответствии с Инструкцией N 5, не включаются в фонд оплаты труда, такие суммы не являются объектом для начисления и удержания ЕСВ.


Резюме:

Суммы предоставленного работнику займа могут быть включены в объект обложения НДФЛ при условии невозврата в срок, установленный в договоре. Суммы ссуды не являются объектом для начисления и удержания ЕСВ.


Источник: Единая база налоговых знаний



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·