Кто представляет в Пенсионный фонд отчет по форме № Д4?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Работодатели (юридические и физические лица), являющиеся страхователями для своих наемных работников, отчитываются в органы Пенсионного фонда (далее - ПФУ) по форме № Д4 (п. 3.1 Порядка № 22-2).

Отчетность, предусмотренная Порядком № 22-2, объединила в себе отчет о начисленных взносах, подлежащих уплате, и персонифицированную отчетность за каждого наемного работника (застрахованное лицо).

Базовый отчетный период для страхователей, представляющих форму № Д4, – календарный месяц.

Если юридическое лицо не использует труд физлиц на условиях трудовых или гражданско-правовых договоров, форму № Д4 в ПФУ представлять нет необходимости (п. 2.13 Порядка № 22-2). 

Резюме:

Если работодатель использует труд физлиц на условиях трудовых или гражданско-правовых договоров, он обязан ежемесячно представлять в Пенсионный фонд отчет по форме № Д4.


Источник: Единая база налоговых знаний



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·