Какая сумма расходов на оплату труда наемных работников включается в состав расходов предпринимателя на общей системе налогообложения

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Какая сумма расходов на оплату труда наемных работников включается в состав расходов предпринимателя (ФЛП) на общей системе налогообложения (полностью начисленная сумма расходов, без вычета НДФЛ и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или за минусом НДФЛ и суммы ЕСВ)?

Согласно п. 177.4 Налогового кодекса (далее – НКУ) к расходам, непосредственно связанным с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III НКУ.

Согласно п. 138.1 ст. 138 раздела III НКУ расходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, определяемых согласно п. 138.4, п. п. 138.6 - 138.9, пп. 138.10.2 - 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 НКУ. Согласно пп. 138.8.2 п. 138.8, пп. "б" пп. 138.10.2 и пп. "в" пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 НКУ в расходы налогоплательщика включаются расходы на оплату труда работников, занятых непосредственно в производстве продукции, реализации товаров, работ, услуг (продавцы, торговые агенты и др.) и административного аппарата.

Пунктом 142.1 ст. 142 НКУ предусмотрены особенности определения состава расходов на выплаты физическим лицам согласно трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера.

В частности, в состав расходов включают начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат, исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любую другую оплату в денежной или натуральной форме, установленной по договоренности сторон согласно коллективным договорам (соглашениям) (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам раздела IV НКУ).

Пунктом 138.2 ст. 138 НКУ установлено, что расходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, устанавливаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II НКУ.

Учитывая вышеизложенное, при условии выполнения требований пп. 138.8.2 п. 138.8, пп. "б" пп. 138.10.2 и пп. "в" пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 НКУ физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения имеют право включить в состав расходов только расходы на оплату труда, включающие начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат, исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера и подтвержденные документально.

При этом расходы на оплату труда включаются полностью, без вычета налога на доходы физических лиц и суммы ЕСВ.

Вывод: расходы на оплату труда включаются полностью, без вычета НДФЛ и суммы ЕСВ.

ФЛ - предприниматели на общей системе налогообложения имеют право включить в состав расходов только расходы на оплату труда.


Источник: Единая база налоговых знаний



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·