Есть ли базой обложения ЕСВ, затраты предприятия на подарки, призы, оплату наемного жилья работникам предприятия и плата за страхование от несчастного случая работников?

Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 7 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование "является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины" Об оплате труда ".

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. N 5, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. за N 114/8713 (далее - Инструкция).

Одноразовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам, как в денежной, так и натуральной форме), выплаты, носящие индивидуальный характер (оплата квартиры и наемного жилья, общежитий, товаров, продуктовых заказов, абонементов в группы здоровья, подписки на газеты и журналы, протезирование, суммы компенсации стоимости выданного работникам топлива в случаях, не предусмотренных действующим законодательством) и расходы в размере страховых взносов предприятий (кроме взносов предприятий согласно договорам добровольного медицинского страхования страхования работников и членов их семей) в пользу работников, связанных с добровольным страхованием (личным, страхованием имущества), относятся к фонду оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат в соответствии с подпунктами 2.3.2 и 2.3.4 пункта 2.3 Инструкции соответственно.

Таким образом, затраты предприятия на подарки, призы, оплату наемного жилья работникам предприятия и плата за страхование от несчастного случая работников, которую предприятие (страхователь) обязан внести страховой компании, согласно договору такого вида страхования, является базой для начисления и удержания единого взноса.


Источник:  письмо ПФУ  от  02.01.2013 р. N 100/03-20



Читать по теме

Из какой суммы уплачивают ЕСВ физлица – предприниматели

Льготы по ЕСВ в 2013 году, согласно Закону Украины «О занятости населения»

Относительно уплаты ЕСВ единщиками которые используют труд наемных лиц, являющихся пенсионерами по возрасту или инвалидами

Как распределяется ЕСВ?

Порядок уплаты ЕСВ работников, занятых на сезонных работах

Уплачивают ли ЕСВ самозанятые лица?

Об оплате листка нетрудоспособности

О начислении ЕСВ с сумм вознаграждений за услуги, предоставленные предпринимателем-единщиком

Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного ЕСВ

О начислении ЕСВ на зарплату, взысканную по решению суда в пользу работника

О представлении отчета, в показателях которого указана заработная плата меньше минимальной

Порядок уплаты ЕСВ предпринимателями пребывающими на общей системе налогообложения

О начислении ЕСВ на суммы выплат в натуральной форме


Смотреть все разъяснения по ЕСВ



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·