ЕСВ и стоимость транспортного средства

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

Включаются ли в первоначальную стоимость такого объекта основних средств, как транспортное средство, расходы на уплату ЕСВ?

Первоначальная стоимость объекта основных средств формируется за счет расходов, определенных в п. 146.5 Налогового кодекса, к которым, в частности, относятся регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств.

Пунктом 7 ст. 1 и п. 6 ст. 2 Закона Украины от 26 июня 1997 года N 400/ 97-ВР "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" предусмотрено, что при обретении права собственности предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, физическими лицами на легковые автомобили, подлежащие первой государственной регистрации в Украине в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины, стоимость таких автомобилей выступает объектом обложения сбором на обязательное государственное пенсионное страхование (кроме случаев обеспечения легковыми автомобилями инвалидов согласно законодательству и наследования легковых автомобилей в соответствии с законом).

Указанный сбор уплачивается в соответствии с Порядком уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 03 ноября 1998 года N 1740 (далее - Порядок), согласно п. 12 которого плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по отчуждению легковых автомобилей являются предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, а также физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, которые подлежат первой государственной регистрации в Украине в подразделениях Госавтоинспекции МВД, путем:

  • покупки легковых автомобилей, в том числе у производителей или торговых организаций (кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов согласно законодательству);
  • мены; дарения (безоплатной передачи); наследования (кроме случаев наследования легкового автомобиля в соответствии с законом); по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций, определенных п. 12 Порядка, уплачивается в размере в зависимости от стоимости легкового автомобиля, определенной согласно договору купли-продажи, справки-счета торговых организаций, договора мены, справки органов таможенной службы, акта экспертной оценки стоимости автомобиля, других документов, подтверждающих эту стоимость (п. 13 Порядка).

При этом органы Госавтоинспекции осуществляют регистрацию легковых автомобилей лишь при условии уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, что подтверждается документом об уплате этого сбора (п. 14 Порядка).

 Согласно п. 3 р. VIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины от 08 июля 2010 года N 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" со дня вступления в силу настоящего Закона плательщики страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование считаются плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Учитывая указанное, уплата данного взноса является обязательной для проведения регистрации транспортных средств.

Таким образом, расходы на уплату единого взноса, понесенные налогоплательщиком при приобретении объекта основных средств, должны включаться в первоначальную стоимость такого объекта.


Источник: Единая база налоговых знаний



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·