Уплачивают ли ЕСВ самозанятые лица?

В соответствии с пунктом 5 части первой статьи 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон) плательщиками единого взноса являются лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно - занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, а именно научной , литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской, юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной деятельностью, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получают доход непосредственно от этой деятельности, при условии , что такие лица не являются наемными работниками или предпринимателями.

Вышеупомянутые плательщики уплачивают единый взнос в размере 34,7 процента с сумм дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль) (пункт 2 части 1 статьи 7 и часть 11 статьи 8 Закона).

Указанные лица уплачивают единый взнос до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, на основании данных годовой налоговой декларации и подают в органы Пенсионного фонда по месту жительства отчет согласно таблице 3 приложения 5 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. N 22-2 (с изменениями) и зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 01.11.2010 г. за N 1014/18309.

При этом следует отметить, что в графе 3 таблицы 3 приложения 5 этого Порядка такие лица самостоятельно определяют сумму дохода в разрезе каждого месяца соответствующего отчетного года с учетом вышеприведенного.


Источник:  письмо ПФУ  от  26.03.2012 р. N 6924/03-20



 
 
Copyright © 2017 · bizresurs · Все права защищены ·