Нас хотят вооружить травматиками?

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

«Бабахнуть» в тире - развлечение, доступное многим.

Держать в руках боевое оружие - несколько иное. Честно признаюсь: со страхом и какой-то особым напряжением, так сразу ладонь вспотела , взял пистолет Макарова. Нам, группе журналистов , как-то выпала возможность поупражняться по стрельбе в милицейском тире. Мишеней нам предложили на выбор несколько, разной конфигурации от традиционных «колец» к выполненными в форме силуэта человека. В «человека» не целился никто ... Видимо, что-то сработало у каждого из нас глубоко в подсознании , заставив брать на мушку исключительно абстрактные цифровые символы.

Нас хотят вооружить травматикой. Оружие в руках - не игрушка. Фраза , как говорится , сбитая, но вместительная по содержанию.

Оружие - это ответственность. И каждый , кто владеет им, это осознает. Как-то в управлении Службы безопасности Украины в области нашей газете сообщили интересную статистику: в прошлом году в области на учете находилось 49 объектов разрешительной системы , из них 34 - с оружием , насчитывалось 9 специализированных магазинов, имели лицензии на право торговли оружием и средствами самообороны , зарегистрировано более 15 000 единиц огнестрельного оружия , в личном пользовании граждан насчитывалось почти 3000 единиц средств самообороны , заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия (газовых пистолетов и револьверов ). Может случиться так , что эта статистика изменится в сторону увеличения. Почему ?

Недавно столичные СМИ первыми обнародовали информацию из властных «коридоров» : в середине мая правительство « поддержало инициативу о разрешении свободной продажи травматического оружия всем совершеннолетним гражданам Украины. Но после замечаний МВД , одобренный в целом документ правительство отправило на доработку».

О чем идет речь? А о законопроекте «О разрешительной системе в сфере обращения со специально определенными видами оружия» , если это предусмотрено разрешение гражданам, достигшим 18- летнего возраста, быть владельцами огнестрельного оружия травматического действия. Надо добавить , что согласно ныне действующим правовым нормам такое право имеют только депутаты , журналисты , работники правоохранительных органов, судов, госслужащие.

По некоторым оценкам , сейчас в Украине в пользовании граждан находится более 180 тысяч единиц травматического оружия. О « стволах» в подпольном укрытии речь не идет , поскольку находятся , скажу так , вне юрисдикции официальной статистики.

 

По материалам: vilne.org.ua