Рыночный каннибализм - особая форма людоедства

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua, 07-11-2013

бедный - богатый, капитализмВ последние 20 лет в нашей стране происходит беспрецедентный в мирное время процесс - вымирание людей.

В Украине возник рыночный каннибализм - особая форма людоедства.

Алгоритм рыночного уничтожения украинцев определен на стадии первоначального накопления капитала в Украине, все начиналось с ваучерного хищения государственных ресурсов и грубого невозврата банковских сбережений граждан. Со временем открытые методы социального геноцида нации заменили скрытым рыночным людоедством, что происходит под аккомпанемент сладких заявлений чиновников о строительстве гражданского общества.

Преступная ваучерная приватизация оставила 95 % людей ни с чем , а на их ваучерах и собственности нажили несметные капиталы те , кого мы называем сегодня буржуазией. Ее капитал является криминальным. Поэтому за исторически короткий промежуток времени украинское общество резко поляризовалось на кучку богачей и большое сообщество бедного трудового люда разных профессий. Бедный народ обречен на вымирание. По мнению купленных капиталистами пропагандистов, теории гражданского общества нищие существуют потому , что они - дураки совки . Или это на самом деле так ?

Факты показывают , что за последние 15 лет население Украины уменьшилось с 52,2 млн. человек до 45,6 млн. В 1970 - м продолжительность жизни украинцев была примерно такой , как у граждан других стран - почти 70 лет. Сегодня возраст украинцев на 10 лет короче, чем жителей ЕС. Ежегодно у нас рождается 500 тыс. детей , а умирает 700 тыс. граждан . Треть из них составляют люди трудоспособного возраста.

По прогнозам ученых через 10 лет в Украине будет 36-38 млн. жителей , а через полвека - лишь 8-12 млн. По расчетам ученых - демографов Украина останется без населения с 3000 по 3299 , так коэффициент восстановления его есть меньше единицы.

Причина вымирания - ужасные условия жизни в современном капиталистическом обществе. Государство защищает интересы нескольких десятков богатейших семей. Уровень монополизации экономики превышает 70 %. Это означает , что немногочисленные финансово - промышленные группы , семейные кланы контролируют производство , бюджетные ресурсы и присваивают значительную часть национального богатства. Украинцы работают на мафию. 60 % валового внутреннего продукта производится в теневой экономике. Олигархия превратила украинскую экономику в руины. Уничтожено сотни предприятий. Пришли в упадок или полностью исчезли важные отрасли народного хозяйства. По уровню основных макроэкономических показателей, Украина откатилась к периоду конца 1960- х. Сегодня она смогла достичь лишь 66 % объема валового внутреннего продукта 1990 года.

Господствующая буржуазия получает сверхприбыль не в основе развития национального производства, а путем усиления эксплуатации рабочих , спекулятивной торговли , финансового мошенничества , хищения природных богатств , вывоза капитала в оффшорные зоны. В Украине создана чрезвычайно гипертрофированная система банков , магазинов , развлекательных заведений , аптек , различных посреднических организаций. Посредники паразитируют на экономически необоснованном повышении товарных цен и коммунальных тарифов.

Если в 1980-е годы в структуре промышленности и товарного экспорта доля машиностроения составляла 30-40 % , то сегодня - лишь 14-17 . В производстве и экспорте доминируют энергоемкие сырьевые товары. Украина превратилась в сырьевой придаток развитых стран. Аграрные холдинги уничтожают плодородные земли , обильно засеивая поля монокультурным рапсом для производства биотоплива богатым западным государствам.

 

источник: vilne.org.ua (укр.), Николай Тимошенко , кандидат экономических наук.