Мифы России: правда и вымыслы

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua, ноябрь 2013

Мифы России: правда и вымыслы

Миф 1. «Россия»

Все народы называют себя сами. Изменения названий стран и народов происходят довольно часто. Но почему России потребовалось брать иностранную название ? Это парадокс , который встречается редко. Это можно было бы еще как-то понять , если бы , скажем , греки, в определенный период называли Русь «Руссия» , открыли бы ее для Европы и мира именно под таким названием ... Но все не так.

Царь Петр в XVIII веке берет для Московии заморскою название «Руссия» , котороя уже не употреблялась сотни лет, а к землям московских вообще никогда не имела никакого отношения , и называет ее страну. Зачем ? Ответ прост. Для того , чтобы Московию стали считать Русью , для предоставления «древности» Московскому царству и , что самое важное , для создания оснований для проведения политики мифического «собирания земель Руси» , а на самом деле откровенной захватнической войны , порабощения и ограбления соседних народов.

Именно поэтому Петр и переименовал Русь - Землю Русскую изначальную , в какую-то Малороссию и Великороссию. Зачем Петру I именно после покорения Руси - Киева понадобилась греческое название , объяснять не приходится: в средние века была Русь и была Московия , а при Петре стали Великороссия и Малороссия. То есть вроде Русь не исчезла , а появилась в новой ипостаси.

Исторические же основания придумали позже.

В первом издании Британской энциклопедии 1771 года нет ни упоминания о Российской империи. Там написано, что самая большая страна мира , занимающая почти всю Евразию , - Большая Тартария. А Московское княжество , которым к тому времени уже правили Романовы , является лишь одной из провинций этой огромной империи и называется Московской Тартарией. На представленных картах Европы и Азии это очень хорошо видно. Но уже в следующем издании Британской энциклопедии вся эта информация полностью отсутствует.

Миф 2 . Киев - « мать городов русских»

Как и многие другие исторические штампов , это миф , которому отводится центральное место в создаваемой мифической истории России . Даже если допустить , что Олег сказал слова сии никакого отношения к Московии , а уж тем более в современной России они не имеют. В те времена не было ни первого, ни второго. Была Русь. А основными ее территориями тогда были земли современной Украины и Беларуси. Даже Новгород и Суздаль входили в понятие Русь только в очень широком его значении.

Миф 3 . История России

Несмотря на то , что в XVIII - XIX веках придворными историками настойчиво создается и пишется история новой России , до 1946 года в академической истории не было единого мнения о том , что история России начинается именно в Киеве.

Карамзин , писатель - романист , татарин по национальности (из рода Кара - Мурзы) , первым создал «официальную» новую версию истории России. У Татищева все было по - другому , но татищевские архивы исчезли почти бесследно. Переписывая историю , старую « версию » надо было обязательно уничтожить. Что и сделали ...

Многие историки придерживались точки зрения , что история России начинается с XIII - XIV веков по формированию Московского княжества , а впоследствии , в XIV -XV вв., - Русской народности. И это исторически правильно и справедливо ... Но возникает вопрос: что же тогда происходило на 70 процентах территории современной России до того, как появилось Московское княжество? В «советской школе» этому не учили. Не учат в русской и теперь . А зачем ? Достаточно мифа Карамзина.

Отчего же нет реальной истории ... коренных народов современной России и самого русского народа ? Есть много вариантов истории России , но все это - история царей и империи , а правдивой истории русского народа нет ! Реальная история и культура народов России сведена до уровня местного фольклора.

Почему историю Урала и Зауралья , Сибири , Алтая и Дальнего Востока российские школьники изучают именно с периода завоевания Ермаком , Дежнева и т. д.? А что, до этого там ничего и никого не было? Не было русских - значит не было! ? В истории России не место ничему «нерусскому» нет места реальной истории народов , которые и являются той самой Россией сейчас. Как не было места реальной украинской и белорусской истории , культурам и языкам народов Средней Азии в царской России и в СССР ...

Николай Гоголь , путешествуя по Европе и остановившись в одном из пансионатов, заполняя анкету, в графе «национальность » собственноручно на французском записал «ukrainien». Вряд ли великий писатель мог позволить себе это в Петербурге или в Москве. Подобную «наглость» ему бы не простили. Это яркий пример того, какой была внутренняя политика в царской России и чувствовал сам Гоголь. Недаром выражение «Россия - тюрьма народов» было известно всей Европе. Так, сейчас на Кубани в некоторых школах , и то факультативно преподают украинский язык , только изучается она там как «местный разговор».

То есть даже не как диалект украинского языка , а как «недоразумение».

Упоминание об украинском языке - табу.

Почему российский школьник - башкир или татарин , народ которого имеет еще древнейшую историю, культуру , письменность , литературу , чем «русский» , должен учить в школе историю своей страны, берет начало с создания Киевской Руси? Это же не их история и не история карелов, мери и т. д. , которых уже фактически стерли с этнической карты в угоду образованию , что называется Россией ...

Миф 4 . « Древнерусские и Московская Русь »

Термин активно вводится в XIX - XX веках. То , что таким образом Россия пытается ввести «приемственность» и показать «древность» истории , разумеется, но интересно другое . Как эти князья могут считаться «Древнерусскими» , если слова «русский» они не знали ? Были слова «Русь» и «Русская» , но к территории современной России они не относились.

Российский филолог Даль подчеркивал и не раз настаивал на том , что слово «русский» правильно писать с одним «с» - русский , потому что именно это слово является производным от «Русь» . Закрепление же названия страны как «Россия», народа как «русского» , а граждан как «россиян» - только лишний раз доказывает искусственность этих названий и понятий.

А возникновение в современном обиходе названия «русскоязычные » , то есть отдельной культурно - лингвистической единицы , это фактическое признание появления некой национально обезличенной массы, является результатом советской русификации народов бывшего СССР.

Очень удивились бы князья Киевские , если бы вдруг узнали , что через тысячу лет государство, за тысячу километров , будет считать их исключительно своими «русскими» , далекими предками , а народ , культуру и язык современной Украины , на земле которой те же князья жили и кем были сами , - как некое «историческое недоразумение». No comments. А именно на этом построена вся история России! На самом же деле историческим недоразумением является именно Россия - потому что нет другой такой страны в мире , где смешалось бы столько культур и народов , а история которой столь искусственная , надуманная и ложная, созданная сначала в угоду политике империи царской , а затем - империи советской.


Светлана Тараненко.
г. Днепропетровск .

 

оригинал ( укр.) - перевод www.bizresurs.com.ua