Финансы в отпуск. Узнайте, как управлять личными финансами.

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua

БанкоматГде самый дешевый обмен валюты при поездке за границу? Какие пошлины придется платить по карточным операциям? Как подготовиться к чрезвычайным ситуациям? 

В этой статье  расскажем, как в отпуске и за рубежом управлять личными финансами.

Лишь небольшой процент всех платежей проходит в безналичной форме. Это результат исследования привычек  украинцев  довольно консервативен и не меняется много лет.  Огромное количество расчетов, происходит именно наличными,  за покупку  товаров, услуг в небольших продуктовых магазинах, киосках, базарах и рынках.  Для многих людей оплата наличными по-прежнему есть удобнее и быстрее.

Возьмите карту в отпуск. 
Во время школьных каникул, доля операций с наличными, еще больше. Это связано, в частности, с  спецификой торговли в малых городах для туристов. Разного рода «общепиты», сдавальщики жилья, сувенирные стенды, обычно принимают только наличные платежи.

Также многим известно, что путешествия с большим количеством денег в кошельке не безопасно. Хотя всегда хорошо иметь немного денег  (например, заплатить за такси или купить сувениры на рыночных прилавках). 

Чтобы обезопасить  свои  личные финансы  лучше  при себе  иметь небольшую  часть денег  в  наличной форме, а основную на банковской карте.

 Но помните основные правила использования банковских  карт:

- не записывайте свой PIN-код на карту и не храните его с ней (например, хранение на листе в портфеле);

- при записи PIN-кода на Ваш мобильный телефон следует его зашифровать  уникальным, известным только Вам способом;

- вы не должны разглашать PIN-код третьим лицам;

- также будьте осторожны, что бы никто не увидел, PIN-код когда набираете его на клавиатуре терминала в магазине или банкомате;

- установите ежедневные лимиты по операциям, которые ограничат возможные риски потери денежных средств;

- никогда не давайте и не упускайте из виду карты,  не позволяйте кассирам, чтобы они носили карты для расчетов в отдаленные места;

- если банк дает возможность, установите SMS уведомление для каждой  совершенной сделки, в результате он может отслеживать, что происходит в вашем аккаунте.

Летом, для получения наличных, самый удобный способ – это использовать разветвленную банкоматную сеть. 

Доступ к банкоматной сети бесплатный, но количество комисионных сборов зависит от условий банка, который эмитировал вам карту. 

Перед отъездом, проверьте, в каких банкоматах можно снять деньги бесплатно, и сколько это будет стоить, в банкоматах других банков. Можно, распечатать  карту  покрытия  банкоматной сети.

Другим решением проблемы отсутствия доступа к наличности в небольших туристических  городах и городках есть установленние банками  сезонные мобильные банкоматы. 

Они устанавливаются банками и организованными банкоматными сетями.

Например, в Украине  такая  сеть называется  «Атмосфера».

Имейте в виду, что  наличные  деньги  для расчетов  не всегда необходимы, и не всегда  нужно искать банк или банкомат. Рассчитаться, за услуги картой,  можно на заправке, или делая покупки в супермаркете или другом магазине. 

Если  Вы  потеряли карту.
Даже если Вы позаботились  о безопасности, вы можете попасть в непредвиденную ситуацию – потеря карты.

 Как только вы поймете, что вы ее потеряли или,  что карта  была  украдена  у  Вас – не беспокойтесь. 

В этом случае важно обратиться в свой банк как можно скорее, обычно это делают по телефонной «гарячей» линии и сообщить о ситуации. Таким образом, Вы снимете вероятность потери средств.

Если вы потеряли карту, и у вас нет наличных денежных средств , Вы можете использовать денежные переводы. 

В  нашей  стране  это  можно  сделать  через  «Укрпошту» и  других  операторов  почтовых  отправлений.

Также  можно  воспользоваться  услугами  такой  компании, как Western Union.  Деньги могут быть направлены как  из  дома (родственники, друзья), так и за-за  рубежа. 

Также  интересным решением является такая  услуга  от некоторых  банков, как бесконтактное  получение  денег. То есть, вы  можете  получить  деньги  без  использования  карты, введя  в  банкомате  необходимые  реквизиты и пароль.

О  наличии такой  услуги,  непосредственно  перед  поездкой,   нужно поинтересоваться  в  банке. 

 

Берегите свои деньги. Удачного отдыха!