Четыре способа сэкономить личные деньги


 Многие считают, что экономия домашних финансов означает отказ от получения разного рода удовольствий. Кстати, они же зачастую и жалуются на постоянную нехватку денег или начинают ругать правительство. Такое утверждение во многом является ошибочным, а эти люди просто не умеют экономить. На самом деле, нормальная и разумная экономия должна присутствовать в каждой семье, и от нее во многом зависит домашний бюджет, а точнее – его расходная часть. Поэтому, осуществляя планирование семейного бюджета, попробуйте воспользоваться следующими советами, которые позволят вам разумно сэкономить домашние финансы

Совет 1. Экономьте на воде и электричестве.

Как известно, проблема дефицита питьевой воды, по мнению экспертов ООН, является одной из ключевых проблем человечества в нынешнем веке. А запасы традиционных полезных ископаемых, которые служат сырьем для получения электроэнергии, истощаются с каждым годом. Поэтому, экономя воду и электроэнергию, вы не только сэкономите семейный бюджет на оплате коммунальных услуг, но и внесете скромный вклад в решение самых глобальных проблем человечества! Согласитесь, что это приятно? Так что, если у вас еще не установлены счетчики на воду и энергосберегающие лампы – поспешите их установить, после чего не забывайте соблюдать элементарные правила вроде «уходя, гасите свет». 

Совет 2. Избавьтесь от вредных привычек.

ВОЗ давно объявила алкоголь и сигареты главными врагами человеческого рода. Статистика смертности населения земли показывает, что ежегодно в результате болезней, вызванных злоупотреблением никотина и спиртосодержащих напитков, умирает больше людей, чем погибло на всех войнах планеты вплоть до каменного века. И даже если до летального исхода пока далеко, всевозможные хронические заболевания очень сильно осложняют жизнь курильщиков и сильно пьющих людей. Кстати, колоссальные траты уходят не только на непосредственно алкоголь и сигареты, но и на постоянное лечение таких хронических заболеваний. Поэтому от сигарет лучше всего отказаться раз и навсегда. Вполне вероятно, что вы давно хотели это сделать, поэтому вот вам веский стимул, который окончательно перевесит чашу весов в пользу вашего решения: экономия семейного бюджета. Алкоголь можно оставить в рационе, но в меру. И денег будет больше оставаться, и сами здоровее будете.

Совет 3. Откажитесь от дорогих брендовых вещей.

Производителями ведущих брендов усиленно распространяется миф о том, что их вещи существуют для того, чтобы подчеркивать высокий статус их владельца. Вдумайтесь в это, и вы поймете, что на самом деле вас заставляют больше платить за товар, реальная стоимость которого зачастую в разы меньше. Ведь, по сути, чем более раскручен тот или иной бренд, тем больше его создатель вложил в пиар и рекламу, что на сегодняшний день стоит колоссальных денег. И, конечно же, все эти вложения, несомненно, находят отражение в отпускной цене продукции. На самом деле, что престижные аксессуары, что вещи престижных брендов, как правило, если и отличаются необходимыми потребительскими качествами, то весьма несущественно. А цена при этом может отличаться в разы. Так зачем платить больше за то же самое или покупать абсолютно ненужные вещи?

Совет 4. Больше ходите пешком.

В наше время цены на бензин постоянно растут, вместе с этим растет и стоимость проезда в общественном транспорте. Подумайте о том, каких поездок вы смогли бы избежать. К примеру, если вы можете добраться до работы за полчаса пешком, то какой смысл всякий раз ездить туда в душной маршрутке? Прогулки на свежем воздухе намного полезнее для здоровья, передвигаясь пешком, вы постоянно будете держать себя в тонусе.

По сути, это что-то вроде аналога легкой ежедневной зарядки. При этом ежедневная экономия платы за проезд или, тем более, расходов на бензин для личного автомобиля, существенно сократит расходы личного бюджета.
 А вообще, вести учет домашних финансов – очень интересное и полезное занятие.

На нашем сайте вы можете бесплатно воспользоваться сервисом для ведения домашней бухгалтерии, который позволит вам осуществлять полный контроль расходов по категориям и, соответственно, отслеживать, как изменится ваш семейный бюджет после того, как вы начнете следовать вышеизложенным советам.

Уверяем вас, вы заметите существенный результат уже в первый месяц.

В заключение хочется добавить, что, помимо всего прочего, не стоит забывать об экономии главного и невосполнимого человеческого ресурса – времени. Даже 15 минут в день, потраченных впустую, равносильно сокращению жизни на целый год!

Вспоминайте об этом всякий раз, когда вздумаете заняться каким-то бесполезным делом.