Декрет «уйдет» в страховой стаж , или новый «налог » ... на беременность

подготовлено:  www.bizresurs.com.ua, 07-11-2013

налог на беременность, есв на беременныхНе очень далеки времена , когда неженатые мужчины определенного возраста платили своеобразный налог с зарплаты - на бездетность.

Сейчас на свои плечи подобный «налог» примут работодатели. Почему похож? Потому что один и второй связан с рождением детей , а существенное отличие состоит в том , что если в первом случае деторождение стимулировали , то сегодня его могут сдержать.

Конечно, новые начисления , которые с 1 июля этого года введены , налогами «на беременность» не называются. Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии».

Многие из тех , кто комментирует закон , видят в нем позитив. И они правы. Так , до 1 июля этого года женщины , которые были в отпуске по беременности и родам не были застрахованными в системе обязательного государственного социального страхования , так как за них никто не платил единого взноса на такое страхование. На страховой стаж женщины «приходилось» 126 календарных дней - более 4 месяцев.

Теперь людей, находящихся в отпуске по беременности и родам, будут относить к числу застрахованных в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Поэтому и декретный отпуск будет включаться в страховой стаж тех женщин , которым начислено пособие с 1 июля этого года.

За счет каких средств будут происходить отчисления ? Согласно закону , с помощи , выделенной женщинам, которым нужно идти в декретный отпуск , с работодателя будут взимать единый социальный взнос в размере 33,2 процента , а с будущей мамы - 2 процента.